Федерация шахмат Республики Карелия

Юные шахматисты завоевали рекордное количество медалей

На состоявшемся 18-28 ноября 2019 года в г.С.-Петербург Первенстве Северо-западного федерального округа по шахматам юные шахматисты Карелии завоевали 10 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Кандидат в мастера спорта, учащаяся гимназии №17 г.Петрозаводска Софья Ершова стала чемпионкой среди девушек до 17 лет по «классическим» и по «быстрым» шахматам (в этой же номинации она стала первой и среди девушек до 19 лет), а также стала третьей в блице. Полный комплект медалей завоевал ученик 34-й школы г.Петрозаводска, перворазрядник Ярослав Лехтонен – среди мальчиков до 13 лет он стал первым в блице, вторым в «быстрых шахматах» и третьим в «классике». Первоклассник «Финно-угорской школы» Демьян Фокин уверенно занял второе место среди мальчиков до 9 лет по «классическим» шахматам. Самый младший участник сборной Карелии – 6-летний Александр Меркоев – стал чемпионом СЗФО среди мальчиков до 9 лет по блицу. Все ребята-петрозаводчане занимаются в «Спортивной школе №2» столицы Карелии. Еще один призер, Александр Попков, занявший второе место среди мальчиков до 13 лет по блицу, представляет г.Костомукшу. Также в сборную входили юные представители г.Кондопога и Прионежского района Карелии.
Такое количество призовых мест юных шахматистов на Первенстве федерального округа является рекордным за последние 10 лет!