Федерация шахмат Республики Карелия

3-4 апреля 2021 в «Шахматно-шашечном зале» Спортивной школы №2 г.Петрозаводска состоялся Чемпионат Карелии по быстрым шахматам. В нем приняло участие 44 спортсмена из 6 районов республики, в том числе, 3 мастера ФИДЕ.

Неожиданную и очень уверенную победу с результатом 8,5 очка из 10 одержала петрозаводская десятиклассница Софья Ершова. До этого в ее спортивном «багаже» были несколько побед в чемпионатах Северо-Западного федерального округа среди девочек и среди девушек, «шахматная» смена в «Сириусе» и 3 место в Чемпионате Карелии среди мужчин по классическим шахматам.

Призеры
Второе место с результатом 7,5 очков занял кандидат в мастера спорта Михаил Ячменев. Третье место с результатом 7 очков досталось кандидату в мастера спорта Михаилу Андронову, только по третьему дополнительному показателю опередившему мастера ФИДЕ, ветерана Льва Саволайнена.

Кроме возобновившегося в феврале после коронавирусных ограничений цикла соревнований, шахматистов Карелии порадовал и открывшийся в марте 2021 года новый Городской шахматно-шашечный клуб Петрозаводска. Федерация шахмат Карелии совместно с Федерацией шашек при поддержке Спортивной школы №2 взяли в аренду, отремонтировали и оборудовали в одном из центральных универмагов столицы Карелии небольшой зал для проведения соревнований и занятий для различных категорий любителей шахмат и шашек. Его первыми посетителями стали ветераны Петрозаводска, принявшие участие в городских первенствах по классике, быстрым шахматам и блицу.